Willkommen im Schweinfurter Oberland  
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo
hallo

natürlich ... vollerLeben

Unsere Gästeführer...

...heißen Sie herzlich willkommen!
 
Markt Maßbach
Dieter Bardolf
Geführte Wanderungen mit den Fernwanderfreunden Volkershausen
Tel. 09735/ 513
bardolf.weiss@gmx.de
Klaus Bub
Führungen Heimatmuseum Maßbach, Synagogenführungen, Kirchenführungen
 
Tel. 09735/ 1269
bub@massbach.de
 
Rannungen
Hubert Stürmer
Geführte Wanderungen auf dem Alten Wengertsweg, Rabenweg
Tel. 09738 / 517
hm.stuermer@web.de
 
Schonungen
Ingrid Fickert
Mühlenführung, Führung mit dem Mainschiff
Tel. 09727/ 384
ingrid.fickert@gmail.com
Gebhard Karch
Information zu erneuerbaren Energien - Windkraft
Tel.: 09727/ 9233
Kurt Pfeuffer
Wanderungen auf dem Apfelweg
Tel. 09721/ 59268
kurt.pfeuffer@t-online.de
Klaus Reimann
Führung "Schonungen hat mehr als nur die Altlasten..."
Tel. 09721/ 58201
klaus-reimann46@t-online.de
Friedrich Schumm
Führungen im Apothekenmuseum, Apothekergarten
Tel. 09721/ 7383447
friedrich.schumm@schonungen.net
 
 
Markt Stadtlauringen
 
Reinhilde Hefter (Naturpädagogin, Kräuterführerin)
Kräutererlebnisse und Natur-Pur-Führungen
Tel. 09724/ 2734
reinhilde.hefter@freenet.de
Anette Klietsch
Führungen im Brauhausmuseum Fuchsstadt
Tel. 09724/ 906302
aklietsch@t-online.de
Helmut Müller
Geologische und naturkundliche Führungen
Tel. 09724/ 558
Renate Schleyer
Historische Führungen Stadtlauringen
Tel. 09724/ 1595
renate@schleyer.org
Heike Weipert
Führung Amtskellerei Stadtlauringen
Tel. 09724/ 646
Friedrich-Rückert-Arbeitskreis Oberlauringen
Führungen auf dem Rückert-Rundweg
Tel. 09724/ 7260
friedrichrueckertarbeitskreisoberlauringen@freenet.de
 
Üchtelhausen
 
Ignaz Hepp
Geführte Wanderungen
Tel. 09720/ 876
ignaz.hepp@t-online.de
Edmund Schmidt
Geführte Wanderungen mit den SG-Wanderern
Tel. 09720/ 726
sg-wanderer@t-online.de
Karlheinz Stenzinger
Geführte Wanderungen
Tel. 09720/ 796
Karlheinz.Stenzinger@web.de
 
 
Thundorf
Ulrike Berninger
Geführte Wanderungen
Tel. 09724/ 2748
ulli.berninger@gmx.de
Renate Schleyer
Historische Führungen Thundorf
Tel. 09724/ 1595
renate@schleyer.org
 
Weitere Gästeführer
 
Margit Markert (zertifizierte Gästeführerin und ADFC-Bikeguide)
Erlebnis-Mountainbike-Tour zum Ellertshäuser See
Kinder Erlebnistour Ellertshäuser See
Panoramaführung SEEhenswerter Ellertshäuser See
Tel. 09725/5640, margitmarkert@gmx.de
www.erlebnisfuehrungfranken.de
 
Jutta Göbel (zertifizierte Gästeführerin und ADFC-Bikeguide)
Erlebnis-Mountainbike-Tour zum Ellertshäuser See
Kinder Erlebnistour Ellertshäuser See
Tel. 09726/8336 (AB) und 0175/4240577, goebel.jutta@web.de; www.kelten-fuehrung-obbach.de
 
Peter Giehl
Geführte Motorradtouren
Email: peter.giehl@skf.com


Veranstaltungen
16.12.2017 16:00
Birnfelder Dorfweihnacht mehr...
 
Quicklinks
Downloads
Links
Projekte
Sehenswertes
 
Suche